888

Сказочная жизнь в жемчужине Персидского залива: Государство Катар!

888

 

Катар часто называют раем на Земле и это совсем не странно, так как сегодня страна Катар входит в эру нового развития с отличным экономическим подъемом! Эта страна активно развивается и с каждым днем становится все интереснее для туристов и бизнесменов, сохраняя традиции древности и пополняя улицы новыми произведениями архитектурного искусства! Как и в большинстве арабских стран, основная часть территории Катара расположена на пустынных равнинах.

Уровень жизни в Катаре, его зарплаты позволяют буквально каждому жителю страны жить безбедно! Хотя, по правде говоря, цены в Катаре соответствуют местным зарплатам.

Существует также план постройки нового города, который станет местом жительства для 200 000 человек. И это только начало, через 2-3 года Катар станет самой развитой страной мира!

СТОЛИЦА КАТАРА

Своей столицей Катар может гордиться.  Доха настолько привлекательна, что собирает на своей территории не только туристов, но и коренное население! В городе живет почти 600 000 человек, а это в Катаре – половина страны. Доха привлекает не только ультрасовременной архитектурой и роскошью достопримечательностей, но и прекрасной демократичной ценовой политикой. Отдых здесь обходится заграничным гостям в разы дешевле, чем в соседних Арабских Эмиратах.

 

111

 

ЦЕНЫ В КАТАРЕ

Катар был признан одной из самых дорогих стран Востока. Цены на недвижимость здесь крайне высоки и аренда даже небольшой квартиры действительно бьёт по карману.

Если пройтись коротко по основным пунктам, то результаты следующие:

  • Транспорт: 3-5 риалов на общественном транспорте (ок. 1-2 долларов), такси – 30-5- риалов (10-20 долларов);
  • Питание: обед в ресторане, в котором средние цены: 120-150 риалов (40-50 долларов);
  • Гостиница: номер в отеле двух – трёх звезд обойдется в 500-800 риалов (приблизительно 170-300 долларов);
  • Аренда и покупка жилья: как уже говорилось, цены на недвижимость крайне высоки. Квадратный метр квартиры в спальном районе обойдётся приблизительно в 5500 риалов (1800 долларов). Аренда двухкомнатной квартиры средних размеров стоит около 43 000 долларов в год;
  • Коммунальные услуги: в среднем, за месяц приходится выложить около 268,5 долларов США;
  • Медицинское обслуживание: один приём у терапевта обходится где-то в 160 риалов (54 доллара).

 

 

333

КЛИМАТ

В государстве Катар царит континентальный тропический климат. Здесь тепло даже зимой, а в летние месяцы наступает знойная арабская жара. Температура в +50, наступающая здесь в июне, держится до августа, но при этом не особо пугает туристов. Подобная температура характерна и для ОАЭ.

 

444

 

ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ 

Катар сам по себе богат красивыми урбанистическими видами. Поскольку государство находится в пустыне, буйства природы вам здесь не увидеть, но насыщенность культурными и архитектурными достопримечательностями компенсирует это с лихвой. Все они расположены в столице Доха. Когда туристам надоедает ленивый отдых на пляже или у бассейна, они отправляются на экскурсии в следующие места:

  1. Набережная Корниш;
  2. Форт;
  3. Торговый центр;
  4. Музей исламского искусства;
  5. Рынок Вагиф;
  6. Культурный центр;
  7. Золотой базар;
  8. Развлекательный центр Царство Аладдина;
  9. Аквапарк.

 

222

 

КУХНЯ

Катар не зацикливается на национальной кухне, здесь можно найти массу ресторанов с блюдами любой кухни мира. Если вы хотите испробовать национальную кухню Катара, отправляйтесь в ресторан Al Nafourah Garden, туристы неустанно нахваливают не только здешние блюда, но и вкусный кальян. Ресторан Al Nahham прекрасен своим меню и месторасположением в прибрежной зоне.

 

777

 

В этой стане масса плюсов, находясь там, кажется, что попал в настоящую арабскую сказку и хочется ещё долго оставаться героем этих чудес! Но не стоит забывать и о правилах местной жизни, так как каждый народ привык к своему стилю, своей религии и поведению. Приезжая на эту территорию мы влазим в их муравейник  и должны подчиняться  законам Катара, поэтому очень важно их знать!

Находясь в Катаре, стоит быть предельно осторожным с бытовой съемкой. Снимать мужчин без их согласия не рекомендуется, а за съемку женщин или представителей религии вас могут даже забрать в полицию. Катар – исламское государство, а посему нужно проявлять уважение к местной религии, быть скромным в одежде и поведении. Касаться местных женщин категорически нельзя, распитие алкоголя и курение в общественных местах не приемлемо. Пятница в Катаре – выходной день, и торговые точки, и банковские учреждения нужно успеть посетить с субботы по четверг.

 

555

 

Вот она – новая восточная сказка! Но написанного не достаточно, что бы хоть немного прочувствовать эту страну, нужно увидеть и удивиться самому.

Надеемся, видео путешествие поможет  более углубится во все красоты Катара!

 

 

Новости

Уровень жизни, работа, зарплаты в Латвии
24,06,2017
IMG-20170614-WA00051
ТОП-5 лучших стран для эмиграции украинцев: новый рейтинг в инфографике
02,09,2016
11111
Стройка века: в Швейцарии открыли самый длинный туннель в мире!
25,08,2016
7